Можно ли отсрочить один из кредитов

Взял кредит в банке на квартиру, жена решила открыть свое дело и взял еще кредит в другом банке, но спустя год все дело погорело. Пришлось для погашения долгов воспользоваться еще и кредитной картой. Теперь три кредита, цены на все выросли, и получается почти вся зарплата уходит на погашение кредитов. Возможно ли официально сделать отсрочку по какому-либо кредиту, чтобы хотя бы один закрыть и было проще закрывать остальные два? Работу не терял и зарплата осталась прежняя.

, Константин, г. Москва
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

вы можете обратиться в банки с просьбой о реструктуризации кредитов.  В распоряжении банков есть достаточно вариантов, которые Вам могут предложить.

Первый способ заключается в увеличении срока
кредитования. При этом ежемесячный платеж становится меньше, а срок выплат
продлевается. Банк в данном случае в общей сумме получает больше процентов, чем
при первоначальном виде кредитного договора, поскольку, чем больше срок
кредитования, тем больше плата за кредит. Максимальный срок кредитования в
России – 10 лет.
Второй способ – кредитные каникулы. В данном случае заемщик платит только
проценты по кредиту, а оплата основного долга переносится на срок, оговоренный
сторонами.
По договоренности сторон возможна замена валюты кредита. Если сумма кредита
прописывалась в кредитном договоре в долларах или евро, то теперь она по
рыночному курсу валют пересчитывается на рубли. Данный способ рассчитан на
часто меняющийся курс рубля относительно иностранной валюты и не очень
популярен среди банков.
Можно также поменять схему начисления процентов. Например, проценты начисляются
не на равномерные суммы основного долга, а на уменьшающуюся каждый месяц сумму
основного долга. Также возможен вариант уменьшения процентной ставки, но банки
редко на это идут.
Таким образом, решить проблему уплаты кредита можно, если вовремя прибегнуть к
реструктуризации долга. О выбранном способе реструктуризации долга банком и
заемщиком подписывается дополнительное соглашение к кредитному договору.

Константин
Клиент, г. Москва

Разговаривал с сотрудником банка по телефону. Он сказал, в случае потери работы, болезни или административного отпуска в течение 3 месяцев подряд могут сделать реструктуризацию. А так отказали. Или стоит еще непосредственно самому сходить в отделение банка и спросить там? вариант с кредитными каникулами меня бы устроил

Конечно личное общение. Отказать по телефону проще, чем на личном приёме, да к тому же, если клиент готов к конкретному разговору.