Как получить инвалидность

как получить инвалидность,у моего отца получена травма во время военных действий на Афгане,повреждена правая глазная сетчатка,куда нам обратиться,и будут ли выплачивать какие нибудь выплаты?

, Надия, г. Новосибирск
Александр Коваль
Юрист

Вашему отцу признаёт инвалидность МСЭК (Медико-Социальная Экспертная Комиссия), если он теряет трудоспособность или не может в полном объёме выполнять какие-либо функции жизнедеятельности. Для начала Ему нужно отправиться на приём к своему лечащему врачу, объяснить ему Его проблему и сказать, что Он собираетесь получить инвалидность. Его врач должен зафиксировать всё в Его амбулаторной карте, выписать Ему направление к профессиональным специалистам. После чего Ему придётся пройти обследование в стационаре. Он не должен скрывать о своей болезни или травме, из-за которой Он получает инвалидность. Также пусть объяснит врачам, от чего у Него всё это появилось, а так же как Он может работать в данный момент. Врачи должны записывать все эти сведения в Его амбулаторную карту. Когда будете проходить МСЭ (Медико-Социальная Экспертиза), пусть отстаивает свои права. Ему придётся доказать, что Его болезнь мешает Ему жить полноценной жизнью. Поэтому пусть возьмет на МСЭ все документы, которые могут подтвердить Его болезнь.
ДЕНЕЖНЫЕ ВЫПЛАТЫ ветеранам боевых действий

    Ежемесячная денежная выплата 2 225 руб. 84 коп. (с учетом стоимости набора социальных услуг).
    Данная ежемесячная денежная выплата предоставляется ветеранам боевых действий, указанным в подп. 1-4 п. 1 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1995 г. №5-ФЗ «О ветеранах».
    Часть суммы ежемесячной денежной выплаты может направляться на оплату предостав­ления набора социальных услуг (социальной услуги).Дополнительное ежемесячное материальное обеспечение ветеранам боевых действий — 1 ООО руб.
    Это дополнительное ежемесячное материальное обеспечение предоставляется ветеранам боевых действий, признанным в установленном порядке инвалидами вследствие военной травмы.Ежемесячная компенсационная выплата к пенсии ветеранам боевых действий, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученного при участии в боевых действиях на территории Республики Афганистан.
    • 6 ООО руб. — инвалидам I и II группы;
    • 2 300 руб. — инвалидам III группы.
    Выплачивается ветеранам боевых действий, получающим пенсию, независимо от ее вида, размера и ведомства, осуществляющего ее выплату, факта работы и получения других видов социальных выплат.