О выплате средств по авансовым отчетами

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как лучше сделать. Наша организация (ООО) оформила авансовые отчеты в 2014 году, в октябре (по статьям "хозяйственные расходы", "транспортные расходы") для выплаты потраченных средств сотрудникам. Со счета мы эти средства до настоящего времени не снимали (по причине их небольшого количества) и соотв. не выплатили. Нужно ли их снять в настоящее время, или можно это сделать позднее. На всякий случай: конфликта между сотрудниками нет. Спасибо.

, Майя, г. Москва
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Это нужно сделать, поскольку это называется «прочая кредиторская задолженность», отражается на соответствующей строке баланса и висит на 71 счете, не закрываясь и образуя долг перед сотрудниками. Нужно провести приказ по предприятию: Приказываю произвести погашение задолженности по авансовым отчетам №№№ в сумме… (дата). Можно наличкой, можно безналом. Нарушение, конечно, но не для налоговой, а для аудиторов, поэтому, ничего особо страшного.