Смена директора с проблемами

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация: директор ООО (не участник общества) потеряла все учредительные документы кроме устава и печати. Повздорив с единственным учредителем с июня прошлого года считает себя уволившейся. В налоговую она не подала об этом никакой документации, штрафы от ИФНС за этот период уже превысил 29 тысяч рублей, а идти на контакт она отказывается. Без её участия нет возможности восстановить документы, а без свидетельств ИНН и ОГРН нет возможности сменить директора. Директор убеждена что она ничего не должна делать, даже давать доверенность для представления фирмы в налоговой отказывается. Что делать?

, Михаил, г. Киров
Юлия Тупелекина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Я правильно понимаю, что официально трудовой договор с генеральным директором не расторгался? Срок полномочий директора не истек еще? Если уже истек, то проводите внеочередное собрание участников и назначаете нового директора. Если полномочия не истекли, то трудовой договор можно расторгнуть по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным ТК. Более того, директор ответственен за хранение учредительных документов и печати общества. Можно подать заявление в полицию по ст. 325 УК РФ. В заявлении укажите, что данный гражданин похитил документы общества и скрывается, установить его место нахождения и место нахождения документов не представляется возможным. Формально состав усмотреть можно — документы директор обязан хранить в определенном месте.

Далее проводите внеочередное ОСУ. Назначаете нового гениально директора. Его отправляете в налоговую для восстановления документов. Внесение сведений в ЕГРЮЛ о новом директоре носит уведомительный характер. По закону новый директор имеет право действовать с момента принятия решения. Отправляете его с протоколом о назначении и приказом о вступлении в должность в налоговую, он восстанавливает утерянные документы. Далее к нотариусу, затем проводите смену в налоговой.