Как не платить 13% с продажи и покупки жилья

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли не платить налог 13%.Ситуация следующая.В 2011 году купила земельный участок в садовом товариществе.Свидетельство есть, в 2014 году узаконила дом. Хочу теперь продать и купить 2-3 квартиры, как сделать так чтобы не платить 13%.И еще имущественный вычет я получала раньше с квартиры (1000000 р.) Буду очень благодарна за помощь

, Марина, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Срок нахождения недвижимого имущества будет исчисляться с момента получения Вами свидетельства о государственной регистрации права. Если Вы получили его в 2014 года, то трех лет. В силу подпункта 1 пункта 2 ст. 220 Налогового кодекса налог 13 % платится от суммы, превышающий 1 000 000 рублей. Факт получения Вами ранее налогового вычета значения иметь не будет.

Вы можете не платить налог, если объект продадите по цене, менее 1 000 000 рублей. Если с покупателем найдете взаимопонимание, напишите в договоре купли-продажи, скажем 950 000 руб. Это выгодно Вам, но не выгодно покупателю, которому, возможно, надо будет получать позже налоговый вычет. Разницу между ценой, указанной в договоре, и реальной ценой можете оформить распиской. Попросите покупателя, что он подтвердил, в случае чего, сумму, указанную в договоре. Другого выхода нет.

Марина
Клиент, г. Краснодар

спасибо огромное