Налог с продажи имущества

Мой сын получил от меня 1/4 долю в квартире по договору дарения в июле 2014 года, а в августе мы продали квартиру и купили частный дом, где у сына тоже 1/4 доли, но большей стоимости, чем в квартире. Надо ли ему платить налог за проданную долю в квартире?

Уточнение от клиента

Нет. Квартира была в собственности с 2011 года у меня и дочери (по 1/2 доли). Сын родился в 2012 году, я использовала материнский капитал на погашение части ипотечного кредита и меня обязали выделить долю сыну после полного погашения кредита.

Уточнение от клиента

Вычет с покупки дома я не могу оформить, так как уже получала возврат налогов в 2012, 2014 и уже подала в 2015 году, ещё остаток есть на следующий год. Кстати, а сумму уплаченных процентов за кредит я должна была указывать в декларациях? Я указывала только стоимость квартиры, ведь получить вычет по процентам можно только после получения вычета за приобретение квартиры. Я думала, что в следующей декларации добавлю проценты по кредиту, так как остаток за квартиру получу в следующем году. И как мне вычесть сумму материнского капитала, точнее, как его указать в декларации?

, Галина, г. Пенза
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Галина, а у вашего сына уже была какая-либо доля в этой квартире до того как вы ему подарили 1/4?

Вы можете получить оба имущественных вычета по НДФЛ, если продажа квартиры и покупка другой квартиры произведены в одном налоговом периоде.

Есть разъяснения Минфина по этому поводу:

"МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 декабря 2014 г. N 03-04-05/65902

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Таким образом, в случае продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в размере не более 1 000 000 рублей.

В то же время в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней.

Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарном году), то налогоплательщик вправе одновременно воспользоваться вышеназванными имущественными налоговыми вычетами.

Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов".

То есть вы можете заявить вычет в 1000000 рублей с продажи и еще оформить за сына вычет с покупки.

Кстати, не теряет права на получение имущественного вычета в случае приобретения им в дальнейшем недвижимости:

Письмо Минфина от 29.08.2014 № 03-04-05/43425

«Согласно пункту 1 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 01.03.2012 N 6-П родитель, который понес расходы на приобретение на территории Российской Федерации жилого помещения в собственность своего несовершеннолетнего ребенка, имеет право на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в сумме фактически произведенных расходов в установленных законом пределах.

Исходя из вышеизложенного, налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, установленным подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в отношении фактически произведенных им расходов, связанных с приобретением в 2011 году квартиры, право собственности на которую оформлено на его несовершеннолетнего ребенка.

При этом у ребенка сохраняется право на получение имущественного налогового вычета в случае приобретения им в будущем другой квартиры.»