Муж угрожает опекой

Здравствуйте! У меня была такая неприятная ситуация. В январе у нас с бывшим мужем были конфликты и очень серьезные, нервы на пределе. В тот момент и дочка начала показывать характер, ей 7 лет, почти 8. И вот, в один день я не выдержала и сказала ей пусть уходит к папе, раз со мной ей не нравиться и она не слушается. Она конечно обиделась и стала собираться. Я тоже в шоке, что она ничего не понимает и тоже обиделась на нее, не разговаривала с ней пока она собиралась. Он ее забрал, а я покоя не находила. Кое как с ней созвонилась и мы вместе ревели. В этот же день я забрала ее домой и больше никогда не отпущу от себя. На этом бы все и закончилось если бы не одно обстоятельство. Бывший муж заставил написать дочку записку о том я ее выгнала из ее же комнаты( собственность на комнату в которой мы живем с дочкой оформлена на дочь и сына по 1,2 доле). Теперь он грозиться пойти с этой бумажкой в опеку и показать ее. Делает он это назло, потому что я не хочу с ним общаться и встречаться. Подскажите что мне делать и вообще если он обратиться в опеку что мне ждать?

, Ирина, г. Пермь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Думаю, вас не привлекут к ответственности по ст.5.35 КоАП РФ, поскольку вы сказали это в порыве эмоций. Дочка органы опеки могут опросить по существу ситуации. Я думаю, она подтвердит, что это был просто небольшой конфликт, а не неисполнение вами обязанности по воспитанию и содержанию ребенка. Если бы ребенка отправили к чужим людям, в таком случае ответственность могла наступить. Отец также должен осуществлять родительские права и обязанности, на него тоже можно написать заявление по выдуманным основаниям.

Желаю удачи!

Ирина
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ! Но ведь дело в том, что он трясет той бумажкой, которую дочка написала, как она мне потом сказала, под напором папы.

Ирина

Вот она и пояснит органам опеки, что написала под напором. Не ведитесь на провокации супруга.