Могут ли судебные приставы что либо описывать?

должен приставам 250000руб, я прописан в квартире родителей, но в приватизации не участвовал, судебные приставы хотят прийти якобы просто осмотреть мои жилищные условия и есть ли какое нибудь имущество принадлежащее мне (это с их слов). боюсь что если я их впущу в квартиру они опишут все что только можно, хотя моего в квартире абсолютно ни чего нету. подскажите как мне быть?

, александр, г. Анжеро-Судженск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Судебные приставы могут описывать имущество на основании исполнительного листа, который в свою очередь выдается только лишь на основании судебного решения. Если в отношении Вас было вынесено судебное решение и выдан исполнительный лист, то Ваши опасения не напрасны. Дело в том, что приставы описывают имущество по месту регистрации(проживания), причем, что это не Ваше имущество придется доказывать документально.

Мой Вам совет, составьте простой договор в письменной форме задним числом, чтобы дата договора предшествовала началу судебного разбирательства.

В договоре должен быть перечень всего находящегося в квартире имущества, которое Вы продаете к примеру матери.

Приставам предъявите этот договор и описать они ничего не смогут.

Такой договор Вам могут составить любой юрист.

Удачи Вам!

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра

Согласно п. 1 статьи 33 ФЗ «Об исполнительном производстве» Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Место жительство расценивается как место постоянной регистрации, считается, что по месту жительства находятся вещи должника.

Если судебные приставы начнут чтото описывать в вашу собственность, пусть ваши родители обжалуют их действия в судебном порядке,  для этого надо доказать, что это вещи родителей доказательством может являться паспорта на технику, чеки.

С уважением Арутюн

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

подскажите как мне быть?

александр

Придти они могут не зависимо не от чего. Описать должны только Ваше имущество, на практике описывают всё и ваши опасения правильны.

Необходимо подготовить документы на имущество, все какие есть, чтобы родители могли их предъявить в доказательство того, что имущество принадлежит им и заявить должны, что Вашего имущества в помещении нет.

Успехов.