Сумма алиментов

Добрый день! Было подано заявление на алименты на ребёнка и на мать до 3-х лет. В алиментах на мать было отказано.(за необоснованностью). Брак не был зарегистрирован.Присудили только 3431руб на ребёнка (1/2 прожиточного минимума по республике КБР). Можно ли обжаловать это решение? Какие перспективы? Почему взяли прожиточный минимум, а не средний заработок по республике?

, Елена, г. Нальчик
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена

Определение размера и порядка уплаты алиментов осуществляется судом, соответственно оспорить постановление суда можно в апелляционном или кассационном порядке. Обжалование решения суда возможно, если вас не устраивает сумма или порядок уплаты.

Чтобы обжаловать постановление суда об уплате алиментов, необходимо подать жалобы в суд апелляционной инстанции в течение одного месяца с момента получения на руки копии судебного акта или в суд кассационной инстанции в течение двух месяцев после вступления решения суда в законную силу. На время рассмотрения жалобы исполнительное производство приостанавливается.

Добавлю

Обжаловать алименты можно и в том случае,если доход плательщика алиментов уменьшился или, наоборот, повысился. В этих случаях плательщик или получатель алиментов может обратиться в суд по месту жительства с иском об изменении суммы алиментов в связи с изменившимися обстоятельствами. При этом к иску необходимо приложить справку о доходах, либо иные документы, подтверждающие изменение дохода.

С уважением Арутюн

Елена
Клиент, г. Нальчик

Добрый день! Благодарю за ответ. Меня интересует то обстоятельство, почему сумма алиментов была принята исходя из прожиточного минимуиа, а не среднего заработка по республике. Ответчик никогда нигде не работал официально, поэтому никаких справок о доходах представить не представляется возможным. Сумма назначенных алиментов 3431руб. не достаточна даже для ребёнка. а матери по уходу на содержание не назначили ничего. Уже давно в нашей стране слишком распространены так называемые гражданские браки, а законодательство не защищает права матери.

С уважением, Елена!

Дорогая Елена

Согласно Семейному кодексу ст 81

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке Распечатать Поделиться 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Судя по вашему написанному судя вынес решение согласно ст81 п.2 для того что бы дать вам большей информации мне нужно прочитать решение суда.

С уважением