Справка о зарплате за 60 месяцев

Здравствуйте. Справка за 60 месяцев. 3 года 3 месяца- воинская служба, затем перерыв, не работала 9 месяцев, затем работа.

Вопрос: войдут ли в расчет пенсии эти 9 месяцев (нулевых)? если нет, то можно ли предоставить вторую справку за 2 года (а в ПФ разберутся) или строго за 1 год 9 месяцев? А если 9 месяцев нерабочих входят, то только справку за 1 год? спасибо.

, Светлана, г. Мурманск
Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана! Пенсионному фонду выгодно дать Вам меньшую пенсию, поэтому «разберутся» они в свою пользу.

Предоставляйте ту справку, где средний выше.

Справка должна быть именно за 60 месяцев. А где выгоднее средний — посчитайте.

Светлана
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга. спасибо Вам за ответ. Неужели они имеют право включать в расчет пенсии месяцы, когда я не работала, это же нарушение закона?

Мне придется предоставлять 2 справки, т.к. служба в армии (где средний был самый высокий) всего 3 года 4 месяца (неполных), далее перерыв 9 месяцев, затем уже есть справка за 2 года работы. А вот перед армией есть работа (более 5 лет), откуда я переводом поступила на службу в ВС РА. Наверное нужно его и брать - получается 1 год 9 месяцев? Но там средний заработок невелик. (но все-таки не ноль)

Сложно ответить — не видя бумаг. Вы можете иметь в виду одно, а на деле — получится другое.

Период, когда Вы не отчисляли взносы в ПФ — в стаж не идет.