Какие меры можно предпринять в адрес неплательщика алиментов, если приставы бездействуют?

Бывший муж за 2,5 года перечислил 10 000р.,сумма долга более 200 000 р.Написала заявление о возбуждении уголовного дела в прокуратуру.А приставы сказали, что раз проплата была, то врядле возбудят. Сами приставы бездействуют. Что делать в этой ситуации?

, Жанна, г. Белгород
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Жанна!

Вам нужно подавать жалобу на самих приставов в прокуратуру, а если не поможет, то так же обращайтесь в суд, с жалобой о признание бездействия приставов незаконными.

При этом Вы можете так же в судебном порядке перерассчитать долг из ставки рефиннансирования ЦБ РФ на основании ст.395 ГК РФ, тем самым вы хоть как то компенсируете инфляцию.

Удачи Вам!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Жанна!

Обращайтесь с жалобой на бездействие пристава к вышестоящему приставу или (и) в прокуратуру.  Также вы можете подать иск о неустойки за просрочку оплаты алиментов.

Желаю удачи!