Перспектива судебного разбирательства по ДТП,когда фактический виновник не является участником ДТП

Въехал в задний бампер резко затормозившей впереди идущей машины . При разборе ДТП оказалось ,что та в свою очередь затормозила перед резко остановившейся впереди идущей машиной,которая приостановилась и через секунду уехала.Виновным в ДТП признали естественно меня.На регистраторе остался госномер и факт остановки третьей машиной.Имеет ли перспективу судебное разбирательство по этому ДТП,т.е. можно ли привлечь к ответственности третью машину формально не участника ДТП

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь, а за что вы хотите его привлечь, он не являлся участником ДТП, и вероятнее всего из-за не соблюдения Вами дистанции совершено ДТП считаю перспектива для дела нулевая, привлечь его невозможно.

Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Согласно п. 9.10.Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, так же п. 10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. В таких случая виновник аварии тот, кто движется сзади.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

можно ли привлечь к ответственности третью машину формально не участника ДТП

Игорь

В принципе можно, в Вашем случае шансов мало.

Успехов.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь!

Обязательно срочно обжалуйте постановление ГИБДД о привлечении вас к ответственности. Все взыскания осуществляются при наличии установленной вины компетентным органом, то есть с вас другие участники ДТП могут взыскать сумму материального ущерба.

Желаю удачи!