Угрозы от коллекторов

Добрый вечер! У меня такая ситуация: есть кредит в банке, который выплачивала вплоть до января, однако с января начали звонит представители коллекторской фирмы и требовать возврат долга в полном объеме (было несколько пропусков, но все оплачивала). На мои уверения, что в данный момент я не могу собрать требуемую сумму начали поступать угрозы мне и моим родным. Апогеем всего стал взлом и кража из личного автомобиля мамы - написали заявление в полицию по факту кражи. На следующий день звонки возобновились с угрозой, что проблемы только начались и дальше будет только хуже. Угрозы расправой моим родственникам уже приходят в виде смс.

Возможно ли как то уберечься от притязаний этих лиц и уберечь семью? Подскажите как правильно поступить!!!!

, Оксана, г. Красноярск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Оксана,

По фактам угроз, по каждому отдельному эпизоду, обращаться с заявлением в полицию.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

При угрозах обращайтесь в полицию.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Приведу небольшую свою статью по этой проблеме, там все понятно указано.

Достали коллекторы? Вам постоянно звонят, угрожают, вымогают коллекторы? Вы устали от их назойливых звонков? Вам кажется, что это уже никогда не закончиться?
МЫ ЗНАЕМ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Если это все-таки произошло, напишите заявление в полицию.

Оксана, обязательно пишите заявление в полицию по факту нарушения неприкосновенности частной жизни. угроз жизни и здоровью.

Желаю удачи!

Оксана
Клиент, г. Красноярск

спасибо за столь подробную рекомендацию. заявление уже написано, плюс ко всему я хочу подать в суд на банк за передачу третьим лицам моим личных данных без моего ведома и на моральный ущерб.

Оксана

Вы писали что подали заявление по факту кражи. Нужно еще подать по факту вымогательства, угроз и нарушения неприкосновенности частной жизни.

Да, вы можете подать иск в суд, но практика еще пока не сложившаяся и могут отказать.

Желаю удачи!