Как прекратить право собственности, после отмены решения суда

Я проживаю в частном доме, на зем.участке 17 соток. Нас 5 сособственников, каждый проживает в своем литере. мой брат, без нашего ведома узаконил в суде весь земельный участок в 2013 году. В 2014 году мы узнали и обжаловали это решение в Верховный суд. Решение было отменено. Но в течении этого года до вынесения Определения верз.судом, он подарил этот участок вначале жене, а она потом подарила 3/5 своему сыну, и сейчас владеет 2/5 участка. Как прекратить их право собственности?

, елена, г. Уфа
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Отмена правоустанавливающего документа — решения суда первой инстанции в Вашем случае — не влечет за собой обязанности органа Росреестра автоматически аннулировать запись в ЕГРП, внесенную на основании этого решения суда, если это прямо не прописано в определении ВС РФ.

Я бы посоветовал обратиться в суд с иском об аннулировании записи в ЕГРП, внесенную на основании отмененного ВС РФ решения суда и признании недействительными всех последующих сделок — дарения участка жене и дарения доли женой сыну на основании ст. 168 ГПК РФ и возвращение всех участников этих сделок в первоначальное положение в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Статья 167 ГПК РФ. Общие положения о последствиях недействительности сделки
1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Статья 168 ГПК РФ. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.