Можно ли увеличить арендную плату при таких условиях договора и на каких правовых основаниях?

Заключен договор аренды земельного участка сроком на 5 лет, с условием, что размер арендной платы является неизменным в течение всего срока действия договора, но в договоре так же есть пункт о том, что изменения, дополнения и поправки к настоящем договору действительны, если они они подписаны обеими сторонами. В связи с увеличением кадастровой стоимости данного земельного участка и, соответственно, земельного налога, прежняя арендная плата ничтожно мала. Вопрос: можно ли увеличить арендную плату при таких условиях договора и на каких правовых основаниях?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

       Если арендатор согласен на увеличение арендной платы, то просто заключите дополнительное соглашение к договору аренды подписанное сторонами. В соглашении укажите новую арендную плату. После чего данное соглашение зарегистрируете в РОСРЕЕСТРЕ.

   Основание ст. 450 ГК РФ:

«1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.»

ст.452 ГК РФ:

«1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.»

       Если арендатор не согласится на увеличение стоимости арендной платы, то  только через суд.

      Основание

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.
Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.