Что грозит за смерть сбитого пешехода?

Здравствуйте.Сегодня утром знакомый сбил бабушку.Он водитель в такси.Ехал со скоростью 40км в час,сзади сидел пасажир-девушка (свидетель).Впереди ехала большая фура.все было в черте города.Бабушка перебегала дорогу в неположенном месте.Она пропустила или не заметила за большой фурой машину и решила перебежать.

Она слепая на один глаз и глухая.

Он (водитель) пытался уйти от столкновения но увы она слишком рядом была.

Бабуля умерла в больнице.

Все зафиксировал видеорегистратор и была одна свидетельница (сидела сзади в машине,не знакомая).Все подтверждает что водитель не виноват.

Что ему грозит???Стаж вождения 5лет.

, Мария, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Ему может грозить

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_37.html#p5036
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Мария
Клиент, г. Казань

Ну он же не виноват.ему могут дать условный срок???Ведь свидетель и видеорегистратор показывают что его вины нет.

Ну он же не виноват.ему могут дать условный срок??? Ведь свидетель и видеорегистратор показывают что его вины нет.

Мария

Есть вина или нет, решит суд. Я просто привел статью по которой его будут скорее всего обвинять

Александр Велиев
Юрист, г. Вологда

Скорее всего часть 3 более правильной будет в данном случае

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_37.html#p5036
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Что ему грозит???

Мария

Из описанного Вами его должны признать невиновным и наказание ему, скорее всего, не грозит. Но готовиться к суду надо.

Успехов.