Гарантия магазина

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР.СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МОГУ ЛИ Я ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ МАГАЗИННОЙ ГАРАНТИИ ЕСЛИ ПРОИЗВОЖУ РЕМОНТ САМ...ОНИ НИЧЕГО НЕ НАШЛИ И ОТКАЗЫВАЮТ...ЗА ЧТО ЗАПЛАТИЛ НЕ ПОНЯТНО... СПАСИБО С УВАЖЕНИЕМ ЮРА М.

, ЮРА, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юра!

Согласно закона «О защите прав потребителей» запрещено навязывать дополнительные услуги.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 16]

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Если Вам будут навязывать услуги пишите жалобу в Роспотребнадзор.

Удачи Вам!

Татьяна Захарова
Юрист

Здравствуйте,
если Вы заплатили магазину деньги за дополнительную гарантию, то между Вами и
магазином заключен договор на оказание услуг. Если в настоящий момент срок
действия такого договора не истек, то в соответствии со статьей 32 Закона «О
защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении
работ (оказании услуг) в любое время
при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с
исполнением обязательств по данному договору. Таким образом, вы можете
обратиться в магазин с заявлением (претензий) о расторжении договора на
оказание услуг, и потребовать возвратить вам уплаченные денежные средства. Если
продавец не производил никакого ремонта товара, то он должен возвратить Вам
денежные средства в полном объеме. В случае отказа возвратить Вам деньги, вы
вправе подать в суд исковое заявление.