Как получить справку о найме (для ФМС) у физического лица?

Добрый день! С 2015 г. необходимо предоставлять справку (договор) о трудоустройстве. Работодателем может быть юридическое или физическое лицо. Юридическое лицо выдает спец. бланк-договор.

Можно у вас уточнить, если речь идет о частном найме (репетитор, сиделка, няня, гувернантка, домработница и т.д.) - как выглядит этот документ или справка или договор?

Спасибо.

С Ув.Яна

, Яна, г. Москва
Наталья Голохвастова
Юрист

В соответствии со ст. 303 Трудового кодекса РФ с работодателем-физическим лицом обязательно должен заключаться письменный трудовой договор. Работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, не имеет права производить записи в трудовых книжках работников и оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые. Документом, подтверждающим период работы у такого работодателя, является трудовой договор, заключенный в письменной форме.

В трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя:

— место работы,

 - трудовая функция

— дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора;

— условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

— режим рабочего времени и времени отдыха;

— гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

— условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

— условия труда на рабочем месте;

— условие об обязательном социальном страховании работника.