Может ли опека отказать в усыновлении двоих детей при общей площади квартиры 50кв.м., а жилой 28кв.м

Здравствуйте! Хотим усыновить двух детей. Квартира 2-х комнатная. Комнаты раздельные. Общая площадь квартиры 50кв.м., а жилая 28кв.м. Может ли опека отказать в усыновлении двоих детей?

, ТаняВаня, г. Красноярск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ТРЕБОВАНИЯ К УСЫНОВИТЕЛЮ

Жилищные требования
Федеральные Основные нормы устанавливает Жилищный кодекс РСФСР.
Статья 38. Норма жилой площади Норма жилой площади устанавливается в размере двенадцати квадратных метров на одного человека.
Статья 40, п. 1. Требования, предъявляемые к жилым помещениям
Жилое помещение, предоставляемое гражданам для проживания, должно быть благоустроено применительно к условиям данного населенного пункта, отвечать установленным санитарным и техническим требованиям.
Статья 41. Учет интересов граждан при предоставлении жилых помещений
При предоставлении жилых помещений не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола старше девяти лет, кроме супругов.
Жилое помещение предоставляется с учетом здоровья граждан и других заслуживающих внимания обстоятельств.
КОММЕНТАРИИ
— Усыновленный ребенок регистрируется на жилплощади усыновителей, поэтому все нормы предоставления жилья, оговоренные в Жилищном кодексе, безусловно, действуют.
— При обследовании жилищных условий не подлежат включению в общую жилую площадь, принадлежащую семье, нежилые помещения и подсобные строения.
— Не могут быть усыновителями лица, проживающие во временных строениях, общежитиях и помещениях (частных домах), признанных непригодными для постоянного проживания в установленном порядке.
— При усыновлении ребенка 9 лет и старше, разнополого с усыновителем, ему требуется предоставление отдельной комнаты (ст. 41 ЖК).
— Для детей-инвалидов норма размеров требуемой жилой площади жилья должна составляться согласно ч. 3 ст. 17 Закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 20.07.95 № 181-ФЗ (инвалиды имеют право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты в соответствии с перечнем заболеваний, утверждаемым Правительством Российской Федерации) и п. 2, 6, 14 Правил, утвержденных Постановлениями Правительства РФ от 27.07.96 и № 214 от 28.02.1996 «Об утверждении перечня заболеваний...»
— При усыновлении ВИЧ-инфицированного ребенка усыновители должны предоставить ему отдельную комнату.
— Следует учитывать, что небольшая нехватка требуемых метров не может служить причиной отказа в усыновлении, т. к. в интересах ребенка воспитываться в семье, пусть даже и в несколько стесненных условиях.
В общем виде санитарные и технические требования, предъявляемые к жилому помещению, предусматривают условия, при которых возможно проживание человека без вреда для его здоровья, и определяются установленными государственными нормами.
Благоустроенность жилого помещения определяется наличием коммунальных удобств (водопровод, канализация, центральное отопление, газоснабжение и т. д.). Комиссия органа опеки и попечительства обладает достаточными правами для подготовки акта обследования жилищных условий, чтобы не привлекать сторонние организации – СЭС, БТИ и т. п. Только в спорных случаях, при проведении экспертиз, может потребоваться их участие.