Нужна ли лицензия для посредника

Уважаемые юристы.

Я работаю с зарубежным партнером по агентскому договору в качестве агента. Т.е. получаю оплату за услуги (электронные) партнера на свой счёт несколькими методами. И раз в месяц выплачиваю возмещение за вычетом своей комисии.

Подскажите, требуется ли в этом случае какие-то лицензии?

Уточнение от клиента

Партнер - провайдер онлайн игры с возможностью покупать игровые вещи (условно-бесплатная). Я выступаю как платежный агрегатор, т.е. получаю на свой счет платежи от пользователей игры, разными способами. И раз в месяц перечисляю сумму поступивших платежей партнеру, за вычетом своей комиссии.

, Радчик Виталий Юрьевич, г. Волгоград
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Судя по всему о лицензировании тут речь не идет.

Однако уточните, какие именно услуги Вы оказываете своему партнеру?

С уважением,

Анна.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Я работаю с зарубежным партнером по агентскому договору в качестве агента.

Радчик Виталий Юрьевич

Какие именно услуги Вы оказываете? И какие услуги оказывает партнер?

Т.е. получаю оплату за услуги (электронные) партнера на свой счёт несколькими методами. И раз в месяц выплачиваю возмещение за вычетом своей комисии.

Радчик Виталий Юрьевич

Если у вас речь идет только о том, что вы получаете и передаете деньги, то никаких лицензий в Вашем случае не надо, но следует помнить, про то, что в ряде случаев для перевода и получения денег из-за рубежа требуется паспорт сделки

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виталий, лицензирование в РФ имеет очень узкий круг, и только в том случае если являетесь непосредственно изготовителем либо реализатором определенных товаров (услуг) требуется наличие лицензии. За какой вид услуг Вы получаете оплату?

При таком виде услуг лицензирование не нужно.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Виталий Юрьевич!

Если я верно понимаю, у Вас заключен агентский договор с нерезидентом. И скорее всего, это приём электронных платежей...

требуется ли в этом случае какие-то лицензии?

Радчик Виталий Юрьевич

Перечень видов деятельности, на которые требуется лицензия, изложен в ст. 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ. Это перечень исчерпывающий, и в нём точно нет того вида деятельности, который Вы осуществляете согласно условиям агентского договора.

Удачи!