Можно ли усыновить ребенка при наличии у него биологического отца и свидетельства об установлении отцовства?

, Любовь, г. Екатеринбург
Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Любовь, согласно ст.49 Семейного кодекса РФ, отцовство устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Согласно ст. 129 СК РФ: . Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

Также согласно ст. 130 СК РФ: Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они: неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими; признаны судом недееспособными; лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса); по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Соответственно если родители ребёнка не лишены родительских прав, не являются недееспособными, то на усыновление (удочерение) требуется их согласие. Если согласие не удается получить, то есть возможность лишить родителей родительских прав, данным вопросом может заняться Орган опеки. С уважением, Урванцев Евгений.