Прописан, но не платит

В квартире прописано 8 человек, но проживают только 3. Квартиросъемщик со своим сыном проживают в другом месте и не платят, за них это приходится делать остальным. Как можно заставить его платить, если сам он платить отказывается? Долг копить тоже не хочется, так как дом аварийный и в скором времени должны давать новое жилье.

, Люда Исаева, г. Саратов
Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Вы можете в судебном порядке взыскать с должника его долю коммунальных платежей (за исключением тех, что исчисляются на основании показаний счетчиков), которая была выплачена другими зарегистрированными в этой квартире людьми.