Арест карточки

У меня в Сбербанке открыто 4 счета.На трех счетах наложен арест.НА карточке з/п арест снят.Но средства мне не доступны,потому что на других карточках арест.У меня с з/п высчитывают 50% и карточка мне не доступна.НА сегодняшний день мне не что жить.Что в этой ситуации я могу предпринять?

, Елена, г. Дальнегорск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена

Прежде всего, необходимо ознакомиться и снять копии с материалов дела. Для этого нужно обратиться с заявлением к приставу, которым было вынесено соответствующее постановление. Номер и дату постановления, а также фамилию судебного пристава можно узнать в выписке по счету из банка.

После того как вы получили на руки постановление судебного пристава – исполнителя о возбуждении исполнительного производства, а также постановление о блокировки счета в банке, нужно взять у работодателя справку (или иной документ) подтверждающий факт выплаты заработной платы на лицевой счет сотрудника. Кроме того, в банке нужно взять выписку по счету, где обязательно будет указано основание платежа «Перечисление заработной платы. Основание: Платежное поручение №231 от 20.12.2012 г.».

На имя начальника отдела – старшего судебного пристава подаем жалобу на постановление судебного пристава вынесшего постановление об аресте счета. В жалобе указываем все обстоятельства дела в хронологической последовательности, ссылаемся на норму права, прикладываем копии выписок со счета, справки от работодателя и просим отменить постановление об аресте. Ответ должен поступить в течение десяти рабочих дней.

Более подробно можете прочитать в http://www.lawgazeta39.ru

С уважением Арутюн