Обязательное страхование автомобиля

Доброе время суток! При оформлении страхового полиса обязательного страхования автомобиля мне было предложено оформить полис " страхование жизни" сотрудником страховой компании. При отказе оформления этого вида страхования, мне было отказано в страховании моего автомобиля, объясняя тем, что страхование жизни является обязательным при оформлении полиса ОСАГО. Является ли правомерными действия страхового агента и компании в целом?. Заранее благодарю.

, Евгения, г. Хабаровск
Ляшенко Александр
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Евгения!

Действия компании в данном случае являются незаконными. Могу посоветовать Вам при оформлении страховки записать разговор с агентом или взять с собой свидетеля. Обязательно при разговоре с агентом спросите возможно ли оформить ОСАГО без страхования жизни так как страховать жизнь Вы не хотите, и если он ответит что нет (и Вы сможете доказать что агент так ответил) можете смело оформлять и ОСАГО и соответственно страхование жизни. В дальнейшем Вы можете обратиться в прокуратуру или сразу в суд в заявлением о расторжении договора страхования жизни и возврата уплаченных денежных средств.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

при отказе оформления этого вида страхования, мне было отказано в страховании моего автомобиля, объясняя тем, что страхование жизни является обязательным при оформлении полиса ОСАГО.

Евгения

Противозаконно и наказуемо для сотрудника страховой.

Является ли правомерными действия страхового агента и компании в целом?.

Евгения

Нет не являются, обращайтесь в прокуратуру с просьбой проверить законность отказа, только отказ надо задокументировать. Сделайте запись на диктофон или видео или составьте акт об отказе в заключении договора ОСАГО и подпишите акт сами и еще 2-3 свидетеля пусть подпишут.

Успехов.