Раздел имущества спустя 3 года после развода

в 2012 году развёлся с женой. В браке была приобретена квартира. Имею ли я право сейчас подать на раздел имущества?

, Иван, г. Великий Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван!

В соответствии со ст. 38 СК РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Однако, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Т. е., при определенных обстоятельствах, в судебном порядке можно требовать раздел совместно нажитого имущества.

С Уважением, Надежда.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, имеете, в данном случае можно хоть через 10 лет делить имущество

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, подавайте исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества.