Снятие обременения если продавец умер,а доверенное лицо есть

2 месяца назад купили квартиру с обременением материнским капиталом.Квартира была куплена по доверенности,т.к.продавец проживает далеко.Сегодня узнали,что продавец умер.Доверенное лицо завтра же хочет так же по доверенности снять обременение.юбез уведомление о смерти госорганизации.Что нам делать?соглашаться ли на такое или есть вариант поступить по другому?Не будет ли в дальнейшем проблем с квартирой или наследниками которые вступят в права через полгода?

, юля, г. Минусинск
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день. В  соответствии  с  гражданским   законодательством  доверенность  прекращает  свое  действие  со смертью  доверителя и  соответственно   представитель   не  имеет   право   действовать   по  такой  доверенности.  Я  думаю,  если  вы  снимете  обременение  с   квартиры  по  доверенности,,  умолчав о смерти   доверителя,    вы  ничем  не  рискуете.  Договор   купли- продажи   был  исполнен вами  при  жизни,  право   собственности  вы  зарегистрировали  при  жизни,  наследники не  смогут   оспорить  саму  сделку   купли-продажи,  если  обусловленная  договором   сумма  за   счет  средств  маткапитала   была  перечислена   продавцу.    Если   продавец  не   успел   получить   эту   сумму,  ее  получат  его  наследники. В  противном   случае,   обременение   права   вы сможете   снять  только  в судебном  порядке,  что  тоже  не  страшно,  поскольку  в   вашем  случае   как  такового  спора   о  праве  нет,  и   является   только  формальностью.