Как оформить дарственную на1/3 квартиры

Квартира поделена на 3 доли, один из собственников хочет отказаться в пользу другого собственника. Подскажите пожалуйста как это можно сделать проще(дарственную или куплю-продажу) и потратить наименьшее количество денег.

, Индира, г. Пермь
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если близкие родственники данные собственник, то дарственную выгоднее.

А так в принципе особой разницы нет, но если по купле-продаже оформлять, то нужно предварительно предложить выкупить долю 3му собственнику.

Так что и тут дарственная выгоднее

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Индира.

Если собственники не являются близкими родственниками, то можно по договору купли-продажи. Укажите стоимость менее 1 млн. рублей и налог от продажи платить не нужно будет. Госпошлина за регистрацию права собственности по договору дарения и купли-продажи одинакова — 2000 руб.

Статья 250 ГК. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Индира
Клиент, г. Пермь

Значит сейчас мне нужно вызывать оценщиков,а потом делать куплю-продажу?