Можно ли снять пенсию по инвалидности ребенка без разрешения органов опеки?

Здравствуйте. меня зовут Татьяна. У меня ребенок инвалид-детства. Сейчас ему 13 лет.Пенсию перечисляли ему на книжку. Я ходила в органы опеки брала разрешение на расходы денежных средств. В этом году мне сказали в органах опеки что такого разрешения они не могут дать. И что мне нужно открыть счет на себя. И что сейчас нет такого закона чтобы я брала разрешение на расходы денежных средств со счета ребенка. Правда ли это? Или просто в органах не хотят заниматься бумажной волокитой? И еще. Я прочитала что с ноября 2011 года я могу без разрешения органов опеки снять сумму в размере прожиточного минимума на душу населения. Правда ли это? И что делать если в Сбербанке откажут в этом?

, Татьяна, г. Саратов
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 37 ГК РФ

1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

Таким образом, Вы можете распоряжаться данными денежными средствами в интересах ребенка после получения разрешения органов опеки и попечительства либо без такового, но в размере величины прожиточного минимума, как указано в приведенной норме.

Татьяна
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Но сегодня пошла в отделение Сбербанка хотела снять 5000 рублей,но мне отказали. Сказали что с июля прошлого года этот закон не действует. Правда ли это?