Проблема с з/п

Здравствуйте, моя мама(51 год пенсионер,был "вредный" стаж) работает кондутором автобуса и появилась такая проблема: в январе их заставили подписать отказ от двойной оплаты за работу в праздничные дни (их уже не вернуть ,это понятно) ,при этом про работу в выходные ничего не говорилось, тем не менее в расчетке никаких доплат за них она не увидела, хотя у коллег они были, пошла разбираться и ей ответили что лишили ее доплат за работу в выходные дни по причине недоработки часов...на сколько я знаю у них 6 дневная рабочая неделя со скользящим графиком.посему вопрос-как такое возможно и имеет ли работодатель на это право при условии , что в той же расчетке указаны 170+ часов отработанного времени .

С уважением ,Артем.

, Артем, г. Нижнекамск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

(их уже не вернуть, это понятно)

Артем

Кто такое сказал? Жалоба в ГИТ и оплатят, в любом случае, либо оплата в 2м размере, либо оплата в одинарном и выходной неоплачиваемый.

А если именно отказ от оплаты стоит, такое незаконно.

они были, пошла разбираться и ей ответили что лишили ее доплат за работу в выходные дни по причине недоработки часов.

Артем

Это уже маразм руководства.

Пишите жалобу в инспекцию по труду и прокуратуру, пусть наказывают работодателя

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Лишать оплаты в выходные и праздничные дни не могут ни по каким основаниям. в связи с чем ей следует написать жалобу в ГИТ и обратиться в суд за взысканием не выплаченной заработной платы

С уважением Александр

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данной ситуации надо обратиться в трудовую инспекцию с жалобой, в том числе и по праздничным дням (отказ работника от двойной оплаты не имеет значения, так как такой отказ незаконен).

Доплата за выходные дни должна проводится за фактическое отработанное в выходные дни, независимо от недоработки в другие дни. Тем более, в Вашем случае, там получается переработка.