Можно ли 15 летнему ребёнку жить отдельно от родителей

Доброго времени суток,у меня вопрос можно ли 15 летнему ребёнку жить отдельно от родителей,родители не против ,эксплуатация не вариант,так как ребёнок не работает официально по трудовому кодексу

, Дмитрий, г. Ульяновск
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, жить можно, но полную дееспособность ребенок приобретет только в 18 лет.

Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.