Звонки с угрозами по задолженности

У меня задолженность в банке,но платить я не отказываюсь.Имеют ли право сотрудники банка звонить с угрозами человеку который является просто контактным лицом и даже не поручителем,просто работали вместе сейчас вообще не общаемся и я там не работаю.

, Елена, г. Вологда
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

в целом именно угрожать не имеют права, если вы давали контакты лица то банк может звонить, но если звонки носят характер угроз, то вероятнее всего это нарушение прав и имеет смысл предупредить банк письменно что лицо не обладает информацией о должнике, и предупредить что  в случае повторения будет подана жалоба в прокуратуру.

а звонящего предупредите при следующем звонке что звонок записывается и может быть передан в правоохранительные органы.

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Угрожать Вам и кому-либо права не имеют. Все вопросы по просроченным платежам решаются в суде.

Пусть Ваша бывшая коллега добавит номер коллекторов в черный список.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Это незаконно. Можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.