Уменьшение суммы алиментов

Добрый день! Уже пять лет я плачу алименты на детей, хотя последние 2 года старший сын живет полностью со мной. На днях жена подала иск на увеличение алиментов, я подал встречный о снижении алиментов в связи с тем, что старший сын проживает со мной, также ходатайствовал о вызове в суд как сына, так и родственников, и соседей. Бывшая жена со своим адвокатом, последняя в свою очередь является подругой судьи, поняв что дело обернулось не в их пользу стали затягивать суд - то адвокат не может, то судью вызвали к председателю, то судья заболела, хотя я точно знаю, что она сидит в своем кабинете. Уже дело откладывалось 7 раз. В связи с чем у меня два вопроса:

1. Что мне делать в данной ситуации, можно ли ускорить процесс?

2. Можно ли потребовать с бывшей жены алименты на ребенка, который проживает со мной, за предыдущие два года и если да, то как это сделать?

Заранее благодарен,

Алексей.

, Алексей, г. Краснодар
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

1. Что мне делать в данной ситуации, можно ли ускорить процесс?

Алексей

Самый действенный способ в этой ситуации — написать жалобу на судью председателю суда о том, что судья необоснованно откладывает заседание. Можно еще заявить отвод судье в связи с заинтересованностью в деле.

Ст. 16 ГПК РФ:

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. Можно ли потребовать с бывшей жены алименты на ребенка, который проживает со мной, за предыдущие два года и если да, то как это сделать?

Алексей

Нет, взыскать алименты за прошедший период в данной ситуации нельзя, см. ч. 2 ст. 116 СК РФ.

Ольга Осадчая
Юрист, г. Москва

Алиментные обязательства родителей в том случае, когда с каждым из родителей остаются дети, регулируются положениями п. 3 ст. 83 СК РФ, согласно которому размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с п. 2 настоящей статьи.
П. 2 статьи гласит «Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.»
Таким образом, бывший муж, имеющий при себе одного несовершеннолетнего ребёнка (при наличии заработной платы выше, чем у бывшей жены) обязан будет судом доплачивать алименты в твёрдой денежной сумме исходя из максимально возможного сохранения ребенку, оставшемуся с матерью, прежнего уровня его обеспечения. Если заработная плата выше у бывшей жены, то доплачивать должна она.