Ликвидация ооо

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком 1 год 8 месяцев. Наша организация ликвидируется. на протяжении полутора лет были постоянно задержки декретных. До сих пор не выплатили часть. СЕЙЧАС директор предлагает написать заявление по собственному желанию. И обещает выплатить задолженность по декретным. Как лучше поступить? насколько я знаю можно не писать заявление и запись в трудовой должна быть не по собственному а в связи с ликвидацией. Полагаются ли мне какие то выплаты помимо декретных?как поступить?

, лилия, г. Новый Уренгой
Василий Лапшов
Юрист

Здравствуйте! Не пишите заявление «по собственному желанию» так как если ликвидация связана с банкротством, увольнение сотрудников производится по п.1 ст. 81 ТК. При этом у сотрудницы в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком сохраняется стаж до момента ликвидации компании. При ликвидации работники должны быть официально уволены, и им должны быть выплачены выходные пособия и заработной платы за два месяца.

И прошу Вас, не верить обещаниям работодателя полностью расчитаться с Вами как только Вы напишете заявление об уходе

Наталья Голохвастова
Юрист

Добрый день.

В случае увольнения по
собственному желанию выплачивается только задолженность по зарплате (пособию по
уходу за ребенком).

В случае увольнения в
связи с ликвидацией организации в соответствии работнику выплачивается выходное
пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется
средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев
со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях
средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение
третьего месяца со дня увольнения по
решению органа службы занятости населения
при условии, если в двухнедельный срок после увольнения
работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Кроме
того, Указом Президента РФ № 1335 от 05 ноября 1992 года «О дополнительных
мерах по социальной защите беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте
до трех лет, уволенных в связи с ликвидацией организаций» предусмотрено
следующее:

«Органам
социальной защиты населения производить уволенным в связи с ликвидацией
организаций и нетрудоустроенным женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет:

ежемесячные
компенсационные выплаты в размере, установленном для женщин, состоящих в
трудовых отношениях на условиях найма с организациями всех форм собственности и
находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста,
в случае, если они находились на момент увольнения в отпуске по уходу за
ребенком и не получают пособия по безработице. Указанные выплаты производить за
счет средств федерального бюджета».