Биржа труда

Временно встала на учёт в "Центр занятости населения". Меня предупредили, что после трёх отказов на их предложения о работе, с учёта меня снимут. Так ли это? И если так, то учитывается ли то, что предложенные места работы не совпадали с моей специальностью и моими пожеланиями?

, Татьяна, г. Курган
Виктор Николаевич Шевцов
Юрист, г. Челябинск

С учета, может быть, Вас так легко не снимут, но пособие могут не выплатить за допущенное Вами нарушение (экономия!)

Если Вы хотите, чтобы Вас не сняли с учета, все делается проще.

Получаете направление на работу от ЦЗН, приходите по этому направлению к работодателю, начинаете доказывать этому работодателю свою некомпетентность (или неадекватность, что больше нравится). Работодатель на направлении пишет «Не соответствует квалификационным требованиям». Вы сдаете это направление в ЦЗН и спокойно идете заниматься своими делами.

Направление ЦЗН совсем не значит, что Вас на этом рабочем месте ждут. Вакансия, поданная предприятием в ЦЗН, никого ни к чему не обязывает: ни Вас, ни Работодателя, ни  ЦЗН.

Мое мнение, что рассчитывать на трудоустройство через ЦЗН особенно не стоит.

P.S. Если Вас «направляют» на вакансию, которая не соответствует Вашему образованию или опыту работы, Вы вправе отказаться. Но в этом случае лучше написать на руководителя ЦЗН что-то типа жалобы (свободная форма), чтобы инспектор ЦЗН не обвинил Вас в отказе.

Татьяна
Клиент, г. Курган

Они даже направления не дают. И на то место, куда отправляют, я прихожу, а они в шоке: мы другого просили.