Может ли частное лицо давать деньги в долг под проценты и как это оформить?

Может ли частное лицо давать деньги в долг под проценты и как это оформить? Чем мне это грозит с юридической стороны?

, алексей, г. Обнинск
Павел Васильев
Юрист, г. Калининград

Может, оформляется договором займа или распиской. В случае получения от этой сделки прибыли возникает обязанность по уплате налога.

алексей
Клиент, г. Обнинск

В нашей стране проще штраф заплатить, чем налоги. Знать бы ещё какой?

Налог уплачивается по ставке 13%, со штрафами не все так просто если налоговая узнает о полученном доходе и не уплаченном налоге то могут через суд забрать все что причитается. так что как говориться лучше заплатить и спать спокойно. Есть вариант не платить но это зависит от заемщика согласиться ли он подписать договор на сумму с учетом процентов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Можно заключить договор займа или оформить расписку.Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если есть расписка, то долг можно взыскать в судебном порядке. Ничем это Вам не грозит, разве что предоставить декларацию 3-НДФЛ по получению дохода.

С Уважением, Надежда.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Составляется договор займа и по акту передаются деньги.

А с доходов от процентов в следующем году уплатить налог 13 %.