Возмещение транспортных затрат при отправке товара на гарантийный ремонт

Здравствуйте!

При приобретении физическим лицом некачественного товара и последующей отправке данного товара производителю на гарантийный ремонт, кто должен оплачивать транспортные расходы на отправку данного товара производителю и его возврат покупателю? Покупатель или продавец (производитель)? Если возможно, прошу дать ответ со ссылками на закон. Заранее спасибо.

, Наталья, г. Москва
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Продавец.

закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 05.05.2014)

«О защите прав потребителей»

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти
килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю
осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной
организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В
случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца
(изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального
предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или)
возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель,
уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель,
импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или)
возвратом указанных товаров.

Наталья
Клиент, г. Москва

Товар не крупногабаритный и весит не более 1 кг... Про крупногабаритный я и сама знаю...

Алексей Воронков
Юрист, г. Пермь

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Игорь Кириллов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Продавец.

В соответствии со ст.18  Закона «О защите прав потребителей»:

"Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера)...

… При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров..."