На кокам этапе и как оформляется распределение долей?

Добрый день! Планируем с родителями приобрести квартиру с использование заемных средств (ипотека). Как правильно все оформить (ипотечный договор и договор купли-продажи), чтобы родители смогли получить налоговый вычет?

Я могу выступать основным заемщиком, а родители созаемщиками (папа 60 лет, работает, мама 57 лет, с марта 2020 года не работает). Как в таком случае оформить договор куп-ли продажи - со стороны покупателя будем мы все выступать или только я как основной заемщик? В данной схеме - право собственности будет оформляться в равных долях или мы может распределить размер долей по своему усмотрению? на кокам этапе и как оформляется распределение долей?

, Елена, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Размер долей определяется перед заключением договора о купле — продаже недвижимого имущества, доли Вы вправе самостоятельно установить, но учитывайте, что налоговый  вычет может получить только работающий гражданин.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить договор купли — продажи., услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.