Возможности взыскания алиментов

Здравствуйте у меня такая история! в 2010 году я встречалась с молодым человеком а в 2011 4 июня я забеременела от него он предлагал сделать аборт но я отказалась в браке мы с ним не состояли и в итоге 4 марта родила дочку когда я пошла оформлять свидетельство о рождении мы с ним находиль в соре и в свидетельство его не вписала только отчество его после этого мы с ним вместе не жили но переодически созванивались, когда дочки исполнилось 7 месяцев я решила переехать к нему а с пустя месяц его посадили, где то через год я встретила молодого человека и сейчас мы поженились! сейчас он вышел и просит видится с ребёнком но помогать отказывается так как я замужем и говорит пусть обеспечивает тот с кем я живу! скажите смогу ли я подать на алименты и что мне для этого нужно

, Виктория, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Да можно, но для начала обратитесь в суд с иском к нему об установлении отцовства. Отцовство будет установлено и с него будут взыскивать алименты

Виктория
Клиент, г. Нижний Новгород

а за установление отцовства мне придётся платить?

Скорее всего да, если суд не назначит экспертизу по своей инициативе, но в случае выигрыша стоимость ее будет взыскана с него

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория!

Вам нужно подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. На основании ст. 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В суде может быть назначена ДНК-экспертиза или ответчик может признать иск. Согласно ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если отец ребенка не работает или имеет непостоянный заработок, то алименты будут назначены согласно ст. 83 СК РФ.

С Уважением, Надежда.