Мосэнергосбыт подал иск к коммунальной квартире о взыскании задолженности

Добрый день. Мосэнергосбыт подал в суд на коммунальную квартиру о взыскании задолженности на сумму 19 000, пени 4 500 и судебных расходов.

Я весь период, указанны в иске (2010-2014 гг) исправно платила свою часть, соседи же не платили в обще. В квартире 2 приватизированные комнаты, моя приватизирована на 1 человека, комната соседей приватизирована на 3 человек, это подтверждено выпиской из ЕЖД.

В суде сказали, что долг будут по принципу солидарности, приобщить к делу копии моих квитанций отказались.

Хочу подать встречный иск на рассмотрение пропорционального деления долга между собственниками.

, Анна, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Я весь период, указанны в иске (2010-2014 гг) исправно платила свою часть, соседи же не платили в обще. В квартире 2 приватизированные комнаты, моя приватизирована на 1 человека, комната соседей приватизирована на 3 человек, это подтверждено выпиской из ЕЖД.

Анна

Здравствуйте. ваши квитанции об оплате за вас — сохранились?

В суде сказали, что долг будут по принципу солидарности, приобщить к делу копии моих квитанций отказались.

Анна

не понятно почему — чем мотивировал судья? обязаны были вынесли определение с мотивировкой.

Хочу подать встречный иск на рассмотрение пропорционального деления долга между собственниками.

Анна

сейчас суд еще идет? или уже вынесено решение?

Анна
Клиент, г. Москва

Все квитанции при мне, мотивации не было. Судья просто на первом заседании сказала, что моя оплата роли не играет. Следующее заседание назначено на 20 февраля.

Анна

судья не права — ваши квитанции 1- уменьшат размер требований и 2 — с вас уже что либо потребовать будет намного сложнее -вы свои обязательства исправно выполняли. Да, в жкх конечно идет солидарная ответственность — тут коллеги выше говорят верно, но ведь часть оплаты шла — это суд обязан принять во внимание. Приобщите их путем подачи ПИСЬМЕННОГО ходатайства о приобщении письменных доказательств. чтобы его отклонить судье придется вынести так же письменное определение с мотивировкой.

Исковая давность составляет 3 года — смело об этом заявляйте — ст 199 гк. то есть все суммы страше 3-х лет на этом основании можно попробовать списать.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

1. Заявите о пропуске срока исковой давности по требованиям по январь 2012 года

2. В суде ПИСЬМЕННО предъявите ходатайство о приобщении к материалам копий квитанций

У Вас счетчики стоят?

Судья просто на первом заседании сказала, что моя оплата роли не играет.

Анна

Еще как играет. Она как минимум снижает размер требований. ОБязательно письменно ходатайствуйте о приобщении. Это поможет потом при обжвловании

Анна
Клиент, г. Москва

Счетчики стоят внутренние на комнатах, но так как они не зарегестрированы, то их показания в расчет не берут, а опираются на показания общеквартирного счетчика.

Алексей Брохин
Юрист

Добрый день!

Расчет размера за коммунальные услуги в коммунальной квартире производится в соответствии с формулами, указанными в Постановлении Правительства РФ № 354 от 06.05.2011.

«50. Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах) в жилом помещении, являющемся коммунальной квартирой (далее — коммунальная квартира), осуществляется в соответствии с формулами 7, 8, 16, 19 и 21 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Если коммунальная квартира оборудована общим (квартирным) прибором учета электрической энергии и при этом все комнаты в коммунальной квартире оборудованы комнатными приборами учета электрической энергии, то размер платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителю в комнате в коммунальной квартире, определяется в соответствии с формулой 9 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Если коммунальная квартира оборудована общим (квартирным) прибором учета электрической энергии и при этом не все комнаты в коммунальной квартире оборудованы комнатными приборами учета электрической энергии, то расчет размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах), оборудованной комнатным прибором учета электрической энергии, осуществляется исходя из показаний комнатного прибора учета и достигнутого соглашения между всеми потребителями в коммунальной квартире о порядке определения объема (количества) электрической энергии, потребленной в помещениях, являющихся общим имуществом собственников комнат в коммунальной квартире, и о его распределении между всеми потребителями в коммунальной квартире.

Указанное соглашение должно быть оформлено в письменной форме, подписано потребителями коммунальной квартиры или их уполномоченными представителями и передано исполнителю. Исполнитель в этом случае осуществляет расчет платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителям в коммунальной квартире в соответствии с полученным от них соглашением, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое соглашение было передано исполнителю.

При отсутствии указанного соглашения расчет платы за коммунальную услугу по электроснабжению осуществляется в соответствии с формулой 7 приложения N 2 к настоящим Правилам без учета показаний комнатных приборов учета электрической энергии.»

Необходимо понимать — имеется у Вас соответствующее соглашение или нет, от этого зависит расчет соответствующих платежей и основания для обжалования.

Анна
Клиент, г. Москва

Соглашения нет.

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Анна, добрый вечер!

во-первых, напомните судье про срок исковой давности

во-вторых, письменно (это важно) предоставьте возражение на исковое заявление. приложив квитанции об оплате. если судья опять откажет, просите внести все в протокол судебного заседания (не забудьте про диктофон, если уж такая пляска пошла). Судья будет отказывать — пишите частную жалобу.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Счетчики стоят внутренние на комнатах, но так как они не зарегестрированы, то их показания в расчет не берут, а опираются на показания общеквартирного счетчика.

Анна

Так как счётчики не зарегистрированы, будут считать по общеквартирному и присудят солидарную выплату.

Максиму это снизите сумму иска, если в иске не учли уже оплаченное Вами, и взыскать могут только за последние 3 года, так что заявляйте о пропуске срока исковой давности.

Я так думаю, что суд не хочет приобщать мою оплату к делу так, как придется перерасчитывать всю сумму потребления за данный период, делить ее на количество собственников и из 1/4 доли вычитать мои платежи.

Анна

Принять должен, но это только на сумме скажется, а не на том с кого взыскивать будут.

Вам желательно или соглашение об оплате с соседями сделать (на что они вряд ли пойдут) или же через суд определять порядок оплаты за эл-ию. И желательно счётчики вводить в эксплуатацию.

Анна
Клиент, г. Москва

Я так понимаю мне не удастся поделить долг на пропорциональные части сообразно собственникам? т.е. 1 к 3

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

1. Заявите о пропуске срока исковой давности по требованиям по январь 2012 года на этот период действительно распространяется срок исковой давности или меня с таким требованием завернут?

Анна

Об истечении срока исковой давности можете заявить, но как правильно Вы заметили, Вас скорее всего «завернут».

В соответствии со ст. 203 Гражданского Кодекса РФ:

Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Т.к. Вы в период после 2012 года оплачивали электроэнергию ( за себя), то фактически совершили действия, свидетельствующие о признании долга. Потому заявление о пропуске исковой давности, судом не будет принято во внимание при вынесении решения.

По перспективам дела, коллеги уже Вам разъяснили.