Не оплаченные штрафы

Здравствуйте! У моего знакомого есть не оплаченные штрафы по пдд, при остановке сотрудниками ГАИ автомобиля, могут ли они наложит арест на его авто(оно является его собственностью и оформлено на него)? И если я буду за рулем этого авто, но я не имею штрафов, имеет ли они право наложить арест на авто!?

, Марсель, г. Уфа
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Марсель, добрый день!

У сотрудников ГИБДД нет полномочий наложить арест на автомобиль из-за неуплаченных владельцем штрафов. Арест могут наложить только сотрудники службы судебных приставов на основании решения суда.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Сотрудники ГИБДД нет. Если штрафы, для взыскания, будут переданы судебным приставам, сотрудники ГИБДД могут исполняя постановление пристава, задержать автомобиль, поставить на стоянку, независимо от того, кто будет управлять.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

при остановке сотрудниками ГАИ автомобиля, могут ли они наложит арест на его авто(

Марсель

сотрудники ГАИ не занимаются арестом авто, таким методом взыскивают долги судебные приставы-исполнители. Проверить есть ли ваш друг в должниках можно на их сайте — fssprus.ru/iss/ip/

Если приставы остановят совместно с сотрудниками ГИБДД, то приставы имеют право произвести арест независимо от того кто находился за рулем, собственник или нет, должник или нет, главное что имущество принадлежит должнику.