Возврат за автомобиль

Добрый день. Заключила с автосалоном договор - купли продажи авто. Менеджер прислал по эл.почте договор и счет на аванс. Я оплатила и выслала сканкопию квитанции.В договоре указано, что документы переданные факсимильными средствами имеет юр силу. Банк дал отрицательный ответ по кредиту, от покупки решила отказаться. Написала заявление на возврат с указанием причины и банковскими реквизитами . На след день перезвонили сказали что заявление не верное,нужно переписать и составить соглашение о прекрашении договора. Отвечаю я не против. Но вот денежные средства мне вернут когда по почте придет оригинал заявления. Город в кот.находится автосалон. Территориально удален на 850 тыс км. Время необходимое для пересылки корреспонденции и ее получения ни где не фиксируется. Не ограничивает ли данное требование автосалона моих прав.

, Лариса, г. Екатеринбург
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Не ограничивает ли данное требование автосалона моих прав.

Лариса

Если в договоре указано, что документы переданные факсимильными средствами имеет юр силу, тогда не понятно почему на заявление не распространяется данное условие договора. Сдается мне Вас обманывают.

Успехов.

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

С одной стороны, их требование идет вразрез с условием договора. Но, с другой стороны, в данном случае оно выглядит достаточно обоснованным — все- таки речь идет о документе, на основании которого осуществляется перечисление денег по конкретным реквизитам. Учитывая, что копия (факсовое сообщение) — это во многом ущербный документ, даже если в договоре стороны согласовали возможность приема документов посредством факса, то позиция автосалона в целом понятна. Но вам решать, как именно поступить — давить на формальную правоту, споря с салоном, или попытаться пойти другим путем, возможно, что так окажется менее затратно по времени и нервам.