Получение военногобилета

Здравствуйте. Скажите мне уже 27 исполнилось 12 Апреля 2014 будет ли заведено уголовное дело если я повестки не получал. Официально не трудоустроен. И в каких случаях уголовное дело заводят?

, Максим, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Если вы повесток не получали, то назвать вас уклонистом военкомату вряд ли удастся, может они вообще Ваше дело потеряли, бывает и такое и не так уж редко.

Здравствуйте. Скажите мне уже 27 исполнилось 12 Апреля 2014 будет ли заведено уголовное дело если я повестки не получал. Официально не трудоустроен. И в каких случаях уголовное дело заводят?

Максим

Чтоб уголовное дело завели, нужно раза три получить повестку, расписаться за нее и ни разу не явиться в военкомат.

Максим
Клиент, г. Москва

Анна спасибо вам за ответ, очень полезная информация, можно ваши контакты, много знакомых в Москве определенно будем обращаться!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Скажите мне уже 27 исполнилось 12 Апреля 2014 будет ли заведено уголовное дело если я повестки не получал. Официально не трудоустроен. И в каких случаях уголовное дело заводят?

Максим

Добрый вечер!

Уголовная ответственность по статье 328 УК РФ т.е. уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы может наступить, если будет доказан факт уклонения, вы в свою очередь должны во всех государственных органах говорить, что от срочной службы вы не уклонялись, были готовы служить, не меняли постоянного места жительства и готовы даже сейчас пойти служить (но срок призыва на военную службу в РФ до 27 лет).

Максим
Клиент, г. Москва

Владимир огромное вам спасибо за информацию!

Павел Ханжин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый вечер!

В данном случае для заведения уголовного дела нет основания т.к. нет как такового уклонения от призыва на военную службу. им может являться неявка без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины, самовольное оставление призывником сборного пункта до отправки его к месту прохождения военной службы в целях уклонения от призыва на военную службу, получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения, подлога документов или иного обмана. необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.

Это официальная позиция (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы)

призыву подледжат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «О воинской обязанности и военной службе», Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу)

Максим
Клиент, г. Москва

Павел огромное вам спасибо за ценную информацию, успеха вам и всего самого наилучшего!