Какую ответственность несёт хозяин т.с.?

Я,находясь в состоянии алкогольного опьянения,совершил д.т.п. и покинул место происшествия, хозяином авто является отчим,могут ли его ли шить водительского удостоверения,или применить штраф. Какой полагается срок лишения прав за данное происшествие?

, Александр, г. Калуга
Ростислав Шатохин
Юрист, г. Курск

Если придет штраф на отчима, он может обратится в суд где даст показания что не был за рулем, а были за рулем вы, тогда будет суд в вашу сторону.

Вы не проходили мед освидетельствование, а значит забрать права за алкогольное опьянение у Вас не смогут.Вы понесете ответственность за то, что скрылись с места дтп

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.(

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся,

-влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Удачи Вам.

Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрист, г. Талдом

Здравствуйте Александр!

На Вас так же может быть возложена обязанность по возмещению ущерба, причиненного в результате ДТП. Все будет зависеть от определенных обстоятельств, суммы ущерба того на каком основании Вы управляли авто, были ли вписаны в страховку, управляли с согласия собственника авто или завладели им не правомерно.