Снятие с учета нуждающихся в жилом помещении по избранному месту жительства

В 2001 г. приобрели квартиру в г. Б..., и оформили договор купли-продажи на дочь, в том-же году, оформили договор дарения на эту же квартиру на жену (т.е. дочь подарила квартиру своей матери). квартиру приобретали для проживания дочери при обучении в ВУЗ. После окончания ВУЗ в 2006 г. дочь вернулась к нам в г. К..., где я проходил службу по контракту и вышла замуж. В 2012 г. жена подарила квартиру, своей сестре. В августе 2014 г. уволился, с календарной выслугой более 40 лет. Решением жилищной комиссии моя жена была снята с учета нуждающихся в жилом помещении по избранному месту жительства в г. М..., данное решение жилищная комиссия обосновала наличием в собственности у моей жены жилого помещения в г. Б..., сославшись на ст. 53 ЖК РФ. Я с женой с 2000 г. проживаю в однокомнатной служебной квартире общей площадью 37, 7 кв. м. Я и члены моей семьи никогда не занимали никаких помещений по договору соц. найма, в приватизации не участвовали. Правомерно ли решение жилищной комиссии и какое решение может вынести Гарнизонный военный суд

, Виктор, г. Елизово
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Поскольку у жены до 2012 года было жилое помещение, от которого она добровольно избавилась, то скорее всего суд признает решение РУЖО законным, так как в отношении ее действует пятилетний мораторий на признание ее нуждающейся.

вы встать на очередь в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий не можете

Горюнов Евгений

Нет. Только жена

Сможет ли она это сделать, вопрос.Удачи Вам! С уважением, Светлана.

Крючкова Светлана

Полагаю очень даже просто сможет

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Правомерно ли решение жилищной комиссии

Виктор

Да, решение правомерно, так как Ваша супруга в 2012 году произвела отчуждение принадлежавшей ей квартиры третьему лицу, соответственно теперь вплоть до 2017 года вы встать на очередь в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий не можете

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

какое решение может вынести Гарнизонный военный суд

Виктор

С огромной долей вероятности Вам будет отказано в иске

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Правомерно ли решение жилищной комиссии и какое решение может вынести Гарнизонный военный суд

Виктор

Да, правомерно, т.к. в соответствии со ст 53 ЖК РФ:

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Ваша супруга добровольно произвела дарение квартиры, которая была у нее на праве соственности По истечении 5 лет супруга имеете право обратиться повторно в адм-цию и если ее признают малоимущей и нуждающейся, то в соотв со ст 51 ЖК РФ могут поставить снова на очередь по улучшению жил условий

В иске Вам будет отказано, т.к. все законно, увы

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Виктор, добрый день. На мой взгляд, решение жилищной комиссии правомерно, поскольку согласно ст. 53 ЖК РФ «Граждане, которые с намерением приобретения
права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть
признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве
нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня
совершения указанных намеренных действий.». Передача квартиры другому лицу по договору дарение всегда расценивается как преднамеренное ухудшение жилищных условий, поскольку лицо самостоятельно уменьшило занимаемую им площадь, что может повлечь предоставления жилья по соц. найму с большем площадью по кв. м. В соответствии со ст. 56 ЖК РФ Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае: 2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма. Таким образом, на данный момент оснований для передачи Вам квартиры по соц. найму нет, необходимо в 2017 году заново подавать документы и вставать на учет.

Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Вся проблема в том, что Жилищный кодекс РФ не раскрывает, что понимается под «намеренным ухудшением гражданами своих жилищных условий».

Правомерно ли решение жилищной комиссии и какое решение может вынести Гарнизонный военный суд

Виктор

На мой взгляд, правомерно. Но это должен решать суд.

Если Вы подадите в суд, то обязанность по доказыванию того факта, что Вы намеренно ухудшили свои жилищные условия, будет лежать на жилищной комиссии.

Сможет ли она это сделать, вопрос.

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.