Могу лия потребовать с сц продление гарантии или возврат денег

Здравствуйте! У меня есть вопрос по поводу моей покупки, которую я совершила год назад, которая еще на гарантии. Купила планшет, через полгода стали появляться ошибки приложений, которыемешали нормальной работе планшета, приходилось постоянно делать перзагрузку. Несколько раз относила в сервис центр, в котором мне делали только сброс данных, в лучшем случае до заводских настроек, хотя я это делала и сама дома, но это не помогало или помогало на некоторое время. Просила их установить другую прошивку, они не согласились, а поменяли почему то полностью плату. В результате при получении планшета узнала, что на новую плату гарантию мне не дадут, по их словам только то сколько времени у меня осталось от моей магазинной гарантии. В процессе эксплуатации в течении двух месяцев после замены платы я выявила, 1)что до конца моя первоначальная проблема так и не устранилась (хоть и редко, но все таки ошибки приложения появляются), 2) появились зависания планшета, которых раньше не было, 3) постепенное уменьшение звука при воспроизведении видеофайлов, 4) было и такое, что во время воспроизведения планшет просто оключился. Поэтому могу ли я потребовать от сц продление гарантии на новую плату (обычно в сц это делается автоматически, если устанавливаются новые элементы, а тут тем более плата) или же потребовать акт на возврат денежных средст, так как боюсь, что он мало проработает после замены платы, так с первой же недели эксплуатации после замены были и ошибки и зависания, тк я даже не знаю, какую плату они поставили. Должен ли был сц установить новый гарантийный срок на новую плату? Спасибо.

, Елена, г. Уфа
Игорь Федяй
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно Закону «О защите прав потребителей» гарантия на товар продлевается на то время, которое клиент товаром не пользовался по причине поломки (как правило это период нахождения товара в ремонте в сервисном центре). Если все предыдущие ремонты были произведены по гарантии — гарантия продлевается на весь товар. В качестве подтверждения продления гарантии можно использовать гарантийный талон с отметками сервисного центра. Если ремонт гарантийный, то дать гарантию конкретно на новую деталь сервисный центр не может.