Как решить проблему на законных основаниях

Мне 16 лет,я живу с мамой и отчимом.Помимо меня в семье ещё два ребенка.Мама работает почти каждый день,а отчим ояень часто пьёт.В неадекватном состоянии может избить маму и меня.Продолжаеться это около 3 лет.Разводиться мама не желает т,к не куда идти после развода.А мне надоело,что мен упрекают во всем и бьют.Что можно в этом случае сделать?

но так чтобы не заюрали в детский дом

, Татьяна, г. Томск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Уточните кому принадлежит квартира. Это важно для решения вопроса в соответствии с жилищным законодательством. Но прежде всего необходимо каждый фиксировать побои и обращаться по данному поводу в правоохранительные органы. Несколько раз нанес побои, — уже другая статья (истязания 117 УК РФ), угрожает ножом — 119 УК РФ (при наличии свидетелей, которыми могут быть и дети). Так наберется на реальный срок лишения свободы и возможно снимут «товарища» с регистрационного учета. Будет намного проще решить проблему и безопаснее для Вас всех.

Татьяна
Клиент, г. Томск

квартира отчима.

Права собственности лишить Вы его не сможете, но и снять с регистрационного учета будет для него очень проблематично, поэтому обращаться в полицию необходимо