Транспортный налог

добрый день я проживаю в г. анапа пенсионер и являюсь инвалидоми 2-й группы скажите есть ли у меня льготы по уплате транспортного налога и если есть то какие и что надо делать

, александр, г. Анапа
Татьяна Кайнова
Юрист

По вопросам льгот на налоги лучше всего обратитесь со всеми документами  в Вашу налоговую инспекцию, поскольку льготы могут быть разные (федеральные, региональные) и могут зависеть от вида вашего транспорта. По моим сведениям, какие-то льготы у Вас есть.

С уважением, Татьяна

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Александр, здравствуйте!

Транспортный налог в г. Анапа установлен Законом от 26.11.2003 № 639-КЗ «О транспортном налоге на территории Краснодарского края», согласно ст. 5 которого льготы по уплате транспортного налога имеют, в частности:

-в размере 50% — пенсионеры, достигшие возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины) — на основании пенсионного удостоверения - по автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, моторным лодкам с мощностью двигателя до 20 лошадиных сил включительно, мотоциклам и мотороллерам до 35 лошадиных сил включительно в отношении одной единицы транспортного средства из числа зарегистрированных за данным владельцем, имеющего наибольшую мощность двигателя.

в размере 100% - ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, граждане из подразделений особого риска,инвалиды I и II групп по автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, моторным лодкам с мощностью двигателя до 20 лошадиных сил включительно, мотоциклам и мотороллерам с мощностью двигателя до 35 лошадиных сил включительно в отношении одной единицы транспортного средства из числа зарегистрированных за данным владельцем, имеющего наибольшую мощность двигателя — на основании удостоверения, справки ВТЭК.

Для получения льготы необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства, написать заявление и представить копии документов, подтверждающих право на льготу.

александр
Клиент, г. Анапа

большое спасибо!