Могут ли добавить срок

девушка убила сожителя, брат помог закопать тело,а телефон сожителя подарил подруге. их осудили. её за убийство,а его за кражу телефона, до конца его срока осталось 15 дней, потерпевшая сторона подала сейчас заявление на пересуд и смену статьи, что им грозит и возможно ли такое?

, Светлана, г. Екатеринбург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! хотелось бы взглянуть на материалы дела. Из вашего рассказа, я усматриваю соучастие в преступлении, но точно указать не возможно, так как неизвестны обстоятельства материалов дела.

Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Статья 401.6 УПК РФ. Поворот к худшему при пересмотре приговора, определения, постановления суда в кассационной инстанции

Пересмотр в кассационном порядке приговора суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу.

Как я понял приговор уже давно вступил в законную силу, поэтому его пересмотр возможен только в кассационном порядке. И в соответствии с законом изменить этот приговор в сторону ухудшения невозможно. Жалобу потерпевшие подать могут, но результат известен заранее — отказ.