Не получаю алименты

Добрый день! Прошу помочь. Постановлением суда мужа обязали платить алименты на ребенка с 1 апреля 2014 года. Все необходимые документы были переданы в службу судебных приставов. После того, как алименты не поступали в течении 6 месяцев, я обратилась к приставам (хочу заметить, что бывший муж от алиментов не уклонялся, всё интересовался у себя в бухгалтерии когда уже с него начнут вычитать деньги, но в бух-ии говорили, что им ничего не присылали). Моё заявление рассматривали около месяца, потом пришел ответ, что в бухгалтерию ответчика повторно отправлены документы, что сумма задолженности такая-то. И снова тишина, скоро уже год. Прошу посоветовать мне, что теперь делать? Заранее спасибо.

, Ольга Самойлова, г. Казань
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Вы вправе были самостоятельно предъявить исполнительный лист по месту работы Вашего мужа.

Вашему мужу, во избежание образования задолженности, следует самому перечислять Вам алименты-размер удержания он наверняка знает.

А для полной ясности, конечно, нужно уточнить у приставов, дату отправки, дату получения работодателем. Согласно инструкции по делопроизводству, исполнительные документы пересылаются заказной корреспонденцией. Поэтому дату получения исполнительного документа по месту работы Вашего мужа, приставу уточнить легко.

Ольга Самойлова
Клиент, г. Казань

Спасибо большое за ответ. Я просто не знала, после суда, куда относить эти документы. Мне в суде сказали, что нужно отнести приставам. Вот я и отнесла. Ещё раз спасибо.

Приставам предъявляется исполнительный лист для принудительного взыскания, когда должник отказывается добровольно их уплачивать. Если этого нет в Вашем случае и муж не отказывается их платить, дстаточно предъявить по месту работы.