Можно ли построить дом на участке где стоит дом родителей?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хотим построить дом на частной территории принадлежащей родителям. Возможно ли не оформлять дом, если коммуникации будут подведены от родителей,счетчики одни на два дома?

, Сергей, г. Димитровград
Сергей Павленко
Юрист

Добрый день!

Это возможно, но необходимо понимать последствия!

Это строение будет являться самовольной постройкой. права собственностивы на него не зарегистрируете, продать обменять и т.п. не сможете.

Впоследствии Вашим родителям, как собственникам земельного участка придется обращаться в суд за признанием права на самовольнуб постройку.

Оформление жилого дома не такое уж затратное

часть 9сттьи 51 Градостроительноо кодекса РФ

9В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы

правоустанавливающие документы на земельный участок;2) градостроительный план земельного участка;3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства

Документов минимум, а проблем меньше!

Удачи!

Сергей
Клиент, г. Димитровград

Спасибо! А если этот новый дом будет оформляться также на родителей, то им всё равно придется обращаться в суд за признанием права на самовольную постройку?

Разрешение на строительство оформляется только правообладателю земельного участка.

Поэтому его получить могут только родители. Либо вы будете действовать от их имени по доверенности.

Если изначально будете получать разрешение на строительство, то никаких судебных тяжб не будет.

Если все таки решитесь на самовольное строительство, то потом родителям придется обращаться в суд за признанием права на самовольную постройку. Но это не так просто, придется в суде доазывать, что строительство велось с соблюдение всехнорм  правил и постройка не угрожает жизни граждан.